Рабочая программа по волейболу для групп спортивно-оздоровительного этапа.pdf

Дополнительная общеразвивающая программа по волейболу

Аннотация

к Дополнительной общеразвивающей программе по волейболу

Рабочая программа по волейболу составлена в соответствии с Федеральным  законом «Об образовании  в Российской  Федерации» от  29.12.2012г. № 273-ФЗ.; Приказ Министерства спорта РФ от 15 ноября 2018 г. N 939 "Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам".; Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 № 1008  «Об  утверждении  порядка  организации  и  осуществления  образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».; Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 27.12.2013 №1125 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной  и  методической  деятельности  в  области  физической  культуры  и  спорта».

Содержание:

          Образовательная программа предусматривает последовательность изучения и освоения материала по технической, тактической, специальной физической, психологической, теоретической подготовке в соответствии с этапами и годами обучения, освоение материала по всесторонней физической подготовке в соответствии с возрастом  обучающихся. 

Цель программы: - всестороннее физическое развитие, способствующее совершенствованию многих необходимых в жизни двигательных и морально-волевых качеств, выявление лучших спортсменов для выступления на соревнованиях.

Программный материал объединен в целостную систему многолетней спортивной подготовки и предполагает решение следующих основных задач:

Обучающие:

- освоить технику игры в волейбол;

- ознакомить с основами физиологии и гигиены спортсмена;

-ознакомить с основами профилактики заболеваемости и травматизма в спорте;

- ознакомить с основными задачами физической культуры и спорта в России.

Развивающие:

-содействие всесторонней физической подготовленности и укреплению здоровья обучающихся;

-повышение уровня физической подготовленности, совершенствование технико-тактического мастерства;

- развитие мотивации обучающихся к познанию и творчеству.

Воспитательные: 

-подготовить физически крепких, с гармоничным развитием физических и духовных сил юных спортсменов;

-воспитывать волевой характер, командный дух юных спортсменов, приобщить к общечеловеческим ценностям;

-воспитать социально активную личность, готовую к трудовой деятельности в будущем.

  Сроки реализации: 8 лет

  Возраст детей – 8-18 лет.

  Количество воспитанников в группе:  15-20 человек.

Состав группы постоянный, но при наличии объективных причин допускается переход воспитанника из одной группы в другую и разного возраста, при наличии заявления от родителей и медицинской справки.

  Режим  работы: до  3 раз в неделю по 2 часа

   Количество часов: 144 часа 

              Основной формой занятий в ДЮСШ, является  учебно-тренировочное  занятие. Продолжительность занятия  и число обучающихся в группах соответствует нормативным требованиям подготовки спортсменов.

   Итоги реализации  программы проводится в форме контрольного тестирования, межшкольных, муниципальных, межмуниципальных  соревнований. 

 

Рабочая программа по лыжным гонкам.pdf

Дополнительная предпрофессиональная программа по лыжным гонкам

Аннотация

к Дополнительной  предпрофессиональной программе по лыжным гонкам

 

Дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта «лыжные гонки» разработана в соответствии со следующими документами:

- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ;

- Приказ Минспорта России от 15.11.2018г. № 939 «Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам»;

- «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта» (Приказ Минспорта РФ от 27.12.13 г. № 1125)

- "Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (Приказ Минпросвещения РФ от 09.11.18г. №196);

- ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007г. № 329 – ФЗ.

- Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «лыжные гонки» (Приказ Минспорта России от 20.03.2019г. № 250).

Цель программы: формирование разносторонне гармонически физически развитой личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры; укрепления и сохранения собственного здоровья, воспитания потребности для занятия спортом.

Основными задачами реализации Программы являются:

- укрепление здоровья, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;

- формирование навыков адаптации к жизни в обществе, профессиональной ориентации;

- получение начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта;  

- удовлетворение потребностей в двигательной активности;

- подготовку к поступлению в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, реализующие основные образовательные программы среднего профессиональные и высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки в сфере образования и педагогики, в области физической культуры и спорта;  

- отбор одаренных детей, создание условий для физического воспитания и развития детей;  

- подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.  

Программа разработана с учетом следующих основных принципов спортивной подготовки:

1) принцип комплексности, который предусматривает тесную взаимосвязь всех сторон тренировочного процесса (физической, технико-тактической, психологической, теоретической подготовок)

2) принцип преемственности, который определяет последовательность изложения программного материала по этапам обучения для обеспечения в многолетнем тренировочном процессе преемственность задач, средств и методов подготовки, объемов тренировочных и соревновательных нагрузок, рост показателей физической и технико-тактической подготовленности;

3) принцип вариативности, который предусматривает в зависимости от этапа многолетней подготовки, индивидуальных особенностей юного спортсмена, вариативность программного материала для практических занятий, характеризующихся разнообразием тренировочных средств и нагрузок, направленных на решение определенных задач спортивной подготовки.

Период освоения программы - 8 лет.

   Одним из спортивных видов физических упражнений, характеризующихся естественностью и доступностью двигательной деятельности для детей, является ходьба на лыжах. Ходьба на лыжах оказывает положительное влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. Она способствует энергичному обмену веществ в организме, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений.

На занятиях лыжами дети освобождаются от ряда лишних движений, тело становится более ловким, сами движения становятся более экономичными, улучшается координации, совершенствуется функция равновесия и т.д. Обучение детей ходьбе на лыжах оказывает положительные эффекты на формирование свода стопы, на формирование осанки, гибкости. При систематических занятиях двигательные возможности ребенка значительно развиваются.

Данная программа направлена на формирование осознанной потребности к занятиям физкультурой и спортом у детей и подростков, привлечение их к систематическим занятиям лыжным спортом, подготовку к участию в соревнованиях по лыжным гонкам, духовно-нравственное воспитание, умственное и физическое развитие.

Рабочая программа по лыжным гонкам для учебно-тренировочного  этапа свыше трех лет обучения  рассчитана на 832 часов.

К изучению данной дисциплины могут быть допущены дети с 12 лет, прошедшие медицинское обследование и отнесенные к основной медицинской группам, без противопоказаний к занятиям в секции «лыжные гонки».

Актуальность и педагогическая целесообразность программы «Лыжные гонки» обусловлена положительным оздоровительным эффектом, компенсацией недостаточной двигательной активности современных детей и подростков, формированием и совершенствованием двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития физических качеств, совершенствованием функциональных возможностей организма и повышением работоспособности. Совокупность перечисленных эффектов будет определять физическую дееспособность воспитанников в будущем. Главная ценность лыжного спорта в его массовости, в том, что он побуждает человека систематически готовиться, накапливать силы, выявлять свои возможности, управлять ими сознательно и целенаправленно, приучает постоянно работать над собой

 

Дополнительная общеразвивающая программа по лыжным гонкам

Аннотация

к Дополнительной общеразвивающей программе по лыжным гонкам

Одним из спортивных видов физических упражнений, характеризующихся естественностью и доступностью двигательной деятельности для детей, является ходьба на лыжах. Ходьба на лыжах оказывает положительное влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. Она способствует энергичному обмену веществ в организме, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений.

На занятиях лыжами дети освобождаются от ряда лишних движений, тело становится более ловким, сами движения становятся более экономичными, улучшается координации, совершенствуется функция равновесия и т.д. Обучение детей ходьбе на лыжах оказывает положительные эффекты на формирование свода стопы, на формирование осанки, гибкости. При систематических занятиях двигательные возможности ребенка значительно развиваются.

Данная программа направлена на формирование осознанной потребности к занятиям физкультурой и спортом у детей и подростков, привлечение их к систематическим занятиям лыжным спортом, подготовку к участию в соревнованиях по лыжным гонкам, духовно-нравственное воспитание, умственное и физическое развитие

Рабочая программа по лыжным гонкам для  спортивно-оздоровительного этапа обучения  рассчитана на 216 часов.

К изучению данной дисциплины могут быть допущены дети с 7 лет, прошедшие медицинское обследование и отнесенные к основной медицинской группам, без противопоказаний к занятиям в секции «лыжные гонки».

Актуальность и педагогическая целесообразность программы «Лыжные гонки» обусловлена положительным оздоровительным эффектом, компенсацией недостаточной двигательной активности современных детей и подростков, формированием и совершенствованием двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития физических качеств, совершенствованием функциональных возможностей организма и повышением работоспособности. Совокупность перечисленных эффектов будет определять физическую дееспособность воспитанников в будущем. Главная ценность лыжного спорта в его массовости, в том, что он побуждает человека систематически готовиться, накапливать силы, выявлять свои возможности, управлять ими сознательно и целенаправленно, приучает постоянно работать над собой

Нормативная и правовая база для составления данной программы:

  • Федеральный Закон Российской Федерации от 01 сентября 2013 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
  • Федеральный закон Российской Федерации от 14.12.2007 г. № 239-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»,
  • Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 № 1008  «Об  утверждении  порядка  организации  и  осуществления  образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».;
  • Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 27.12.2013 №1125 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной  и  методической  деятельности  в  области  физической  культуры  и  спорта»;

Спортивная школа, являясь учреждением дополнительного образования, призвана способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению уровня спортивных успехов согласно их способностям.

Основная цель программы: подготовка физически крепких, гармонически развитых спортсменов высокой квалификации, достижения максимально возможного результата технико-тактической, физической подготовленности посредством организации целенаправленных занятий лыжными гонками.

Программный материал объединен в целостную систему многолетней спортивной подготовки и предполагает решение следующих основных задач:

  1. удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в занятиях физической культурой и спортом;
  2. формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;
  3. формирование навыков адаптации к жизни в обществе, профессиональной ориентации;
  4. выявление и поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в спорте;
  5. укрепление здоровья обучающихся.

Весь процесс многолетней подготовки в лыжных гонках представляет собой сложную систему, объединяющую основные составные части – обучение, воспитание и тренировку. В ходе обучения юные лыжники должны овладеть всем многообразием техники способов передвижения на лыжах, изучить тактику лыжных гонок и овладеть ею, приобрести необходимые теоретические знания и практические навыки в области спорта, гигиены и самоконтроля.

Учебные группы создаются с учетом возраста и уровня физической подготовленности детей. Подготовка лыжников-гонщиков делится на несколько этапов, которые имеют свои специфические особенности. Данная программа разработана для  спортивно-оздоровительного этапа обучения.

 

Рабочая программа предпрофессиональный бокс.pdf

Рабочая программа спортивной подготовки бокс.pdf

Дополнительная предпрофессиональная программа по боксу

Аннотация

к Дополнительной предпрофессиональной программе по боксу

Рабочая программа по боксу составлена в соответствии с Федеральным  законом «Об образовании  в Российской  Федерации» от  29.12.2012г.№ 273-ФЗ.; Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 12.09.2013 № 730 «Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и  срокам обучения по этим программам».; Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 № 1008  «Об  утверждении  порядка  организации  и  осуществления  образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».; Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 27.12.2013 №1125 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной  и  методической  деятельности  в  области  физической  культуры  и  спорта»; Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 12.09.2013 № 731 «Об утверждении порядка приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта». Рабочая программа разработана на основе дополнительной предпрофессиональной  программы по боксу.

К изучению данной дисциплины могут быть допущены дети с 12 лет, прошедшие медицинское обследование и отнесенные к основной медицинской группам, без противопоказаний к занятиям в отделении бокса.

Основная цель занятий групп отделений бокса на достижение спортивного результата.

Для организации и проведения промежуточной аттестации составляются программы промежуточной аттестации по каждому этапу обучения. Программа промежуточной аттестации включает указание формы проведения,  перечень контрольных вопросов по тестированию полноты теоретических знаний и  контрольных упражнений по тестированию  уровня общей и специальной физической подготовленности или  требования к уровню спортивной подготовленности (присвоенный разряд), а также критерии оценки.

Дополнительная предпрофессиональная программа по футболу.pdf

Аннотация

к Дополнительной предпрофессиональной программе по футболу

 

Дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта «футбол» (далее – Программа) разработана в соответствии со следующими документами:

- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ;

- Приказ Минспорта России от 15.11.2018г. № 939 «Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам»;

- «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта» (Приказ Минспорта РФ от 27.12.13 г. № 1125)

- "Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (Приказ Минпросвещения РФ от 09.11.18г. №196);

- ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007г. № 329 – ФЗ.

- Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта футбол (Приказ Минспорта России от 19.01.2018г. № 34).

   В основу учебной программы заложены основопо­лагающие принципы спортивной подготовки юных спортсменов, ре­зультаты научных исследований и передовой спортивной практики.

Период освоения программы - 8 лет.

Дополнительная общеразвивающая программа по шахматам

 Аннотация 

к Дополнительной общеразвивающей программе по шахматам

Реализация образовательных программ в области физической культуры и спорта направлена на физическое воспитание личности, приобретение знаний, умений и навыков в

области физической культуры и спорта, физическое совершенствование, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, выявление и отбор

наиболее одаренных детей и подростков, создание условий для прохождения спортивной подготовки, а также на подготовку кадров в области физической культуры и спорта.

Дополнительные рабочие программы в области физической культуры и спорта, направлены на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и

физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.

Программы в МАОУ ДО "ДЮСШ" разработаны в соответствии с законами, нормативно правовыми актами и федеральными стандартами по видам спорта:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 № 1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности

по дополнительным общеобразовательным программам». 

Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 27.12.2013 №1125 «Об  -->